суббота, 2 февраля 2013 г.

Хитрый обход капчи

У меня друг есть, юрист по профессии. Надо было ему почту на gmail создать. Добрался до пункта "докажите, что вы не робот" и заявил, что у нас в стране действует презумпция невиновности и это гугл должен  доказывать что он - робот, а не наоборот. Выключил ноут и ушёл. (Цитатник Рунета)

Начнем с того, что роботу распознать изображение с капчи сложно (что как-бы, логично, с учетом того, для чего она придумана). Для каждого конкретного типа капч приходится разрабатывать свой алгоритм распознания текста и % успеха все равно будет оставлять желать лучшего. А потому, взлом капчи лучше предоставить людям (хотя сейчас такие капчи, что успешное прохождение оных человеком тоже не всегда возможно).

Где злостному спамеру найти "замечательных" людей, которые будут вбивать текст с картинок? Существует в интернете ряд сервисов, предлагающих распознание капч за небольшую плату (порядка 1$ за 1000 капч). Ряд этих сервисов, по заверением их самих, обладает уникальными технологиями автоматического распознания изображений.

Подобная технология заключается в следующем - в странах с дешевой рабочей силой за копейки работают люди, вбивающие в поле "цифры с картинки" нужные ответы... Хотя иногда автоматическое распознание изображений заходит и дальше.

Зачем кому-то платить, если тысячи и миллионы пользователей готовы вводить капчу самостоятельно? Всего то и нужно разместить в интернетах ресурс с нужной среднестатистическому пользователю информацией (как правило, порнографического содержания), за доступ к которой предлагается "расплатиться" вводом капчи. Ну, или просто доказать "что вы не робот". Сама капча при этом перехвачена с целевого сайта, где злоумышленник будет создавать бот-аккаунты и спам-рассылки...

Комментариев нет:

Отправить комментарий